已知函数f(x)=x+mx,且函数y=f(x)的图象经过点(1,2).

已知函数f(x)=x+
m
x
,且函数y=f(x)的图象经过点(1,2).
(1)求m的值;
(2)证明函数f(x)在(1,+∞)上是增函数.
Allenxuan 1年前 已收到1个回答 举报

daguang2002 幼苗


解题思路:(1)根据函数y=f(x)的图象经过点(1,2),将点的坐标代入函数的解析式,我们易得一个关于m的方程,解方程即可求出m的值.
(2)要证明函数f(x)在(1,+∞)上是增函数,我们可以利用定义法(作差法)进行证明.

(1)∵函数y=f(x)的图象经过点(1,2)∴2=1+m∴m=1(14分)(2)设1<x1<x2,则f(x1)-f(x2)=(x1+1x1)-(x2+1x2)=(x1-x2)(x1x2-1)x1x2∵x1-x2<0,x1x2-1>0,x1x2>0∴f(x1)<f(x2)∴y=f(x)在(1,+∞...

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查的知识点是函数单调性的判断与证明,证明函数的单调性关键是作差后,对所得式子的分解,及各因式符号的判断.


7