打开甲、乙、丙每一个进水管,水就以各自不变的速度注入水槽.当三个水管都打开时,注满水槽需1小时,只打开甲、丙管,需要1.

打开甲、乙、丙每一个进水管,水就以各自不变的速度注入水槽.当三个水管都打开时,注满水槽需1小时,只打开甲、丙管,需要1.5小时;只打开乙、丙管,需要2小时,那么只打开甲、乙两管时,注满水槽需几小时?
annyger 1年前 已收到2个回答 举报

zzzccc1020301 幼苗


1.2个小时
设甲乙丙一小时注水量为XYZ,水槽水量为1
则X+Y+Z=1
1.5(X+Z)=1
2(Y+Z)=1
解得X=1/2,Y=1/3
所以用时=1/(1/2+1/3)=6/5=1.2


5

jojonew 果实


1/(1/2+1/1.5-1)=6小时


1