在三角形ABC中,角B=45°,角C=30°,AB=4m,求它的外接圆面积?

diskformail 1年前 已收到3个回答 举报

97050 幼苗


由正弦定理,外接圆直径 2R=c/sinC=4/sin30°=4/(1/2)=8,
所以,R=4,
因此,三角形外接圆面积 S=πR^2=16π(m^2).


7

linxiaoshi 幼苗


有正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
可知 c=AB=4
所以 c/sin30=4/(1/2)=4*2=8
2R=8 R=4
它的外接圆面积S=πR*R=16π


1

尤尤1980 幼苗


先求角b和c的度数分别为60°75° ab边为10 三角形为锐角三角形 外接圆面积100π/3 角A=45°,角B:角C=4:5.角B=60°角C=75°角C


0