asinβ+cosβ=1,bsinβ-cosβ=1,则ab的值为多少?

znzdy 1年前 已收到3个回答 举报

hammerxuyun 幼苗


由asinβ+cosβ=1,得a=(1-cosβ)/sinβ
由bsinβ-cosβ=1,得b=(1+cosβ)/sinβ
∴ab=(1-cosβ)(1+cosβ)/(sinβ*sinβ)=(1-(cosβ)^2)/(sinβ)^2=(sinβ)^2/(sinβ)^2=1


8

LY-yuhe1122 幼苗


两式相加,(a+b)sinβ=2
两式相减,(a-b)sinβ=-2cosβ
因为,(a+b)^2=4/(sinβ)^2=4(cscβ)^2
(a-b)^2=4(cotβ)^2
所以,ab=((a+b)^2-(a-b)^2)/4=(cscβ)^2-(cotβ)^2=1


1

jnqcc 幼苗


asinβ+cosβ=1,bsinβ-cosβ=1,两式相加得(a+b)sinβ=2 所以sinβ=2/(a+b) ----(1)
两式相减得(b-a)sinβ=2cosβ 所以 cosβ=(b-a)/(a+b) ----- (2)
(1)和(2)平方相加得 2²/(a+b)²+(b...


0