已知水缸活塞直径305mm,水压20公斤,活塞杆直径100mm,求:有杆端和无杆端各是多少吨力

已知水缸活塞直径305mm,水压20公斤,活塞杆直径100mm,求:有杆端和无杆端各是多少吨力
最后求得是水缸的伸出力和缩回的力是多少公斤~~~~急 ~急~ 在线等,要求有过程,公式,结果
apple_mn 1年前 已收到1个回答 举报

炼狱十年 花朵


分别是无杆腔14.6t和有杆腔13.0t

1年前 追问

5

apple_mn 举报

给出公式和计算过程呢???多谢帮忙解答

举报 炼狱十年

帕斯卡定律,F=p*A=,p=2MPa,A1=πD*D/4,D=305,A2=π(D*D-d*d)/4,算出来的单位是N,换算成吨需要除以10000