小勇的爸爸把8000元钱存入银行,定期2年,年利率是2.43%,利息税是20%,到期后,他一共可取出______.

lidaihongno1 1年前 已收到1个回答 举报

leslie钟情 幼苗


解题思路:此题中,本金是8000元,时间是2年,利率是2.43%,税率为20%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间×(1-20%),解决问题.

8000+8000×2.43%×2×(1-20%)
=8000+8000×0.0243×2×0.8
=8000+311.04
=8311.04(元);
答:到期后,他一共可取出8311.04元.
故答案为:8311.04元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间×(1-20%)”,找清数据与问题,代入公式计算即可.


3