大、小两鱼缸,原两鱼缸的鱼数相等,从小鱼缸里拿4条放到大鱼缸,大鱼缸的鱼数是小鱼缸的2倍,小缸有几条

茶茶dee 1年前 已收到1个回答 举报

我爱女巫若若 幼苗


设:小缸里有x条
x+4=2(x-4)
x+4=2x-8
x-2x=-8-4
x=12
答:小缸里有12条鱼


4