某厂存煤140吨,原计划烧若干天,由于每天的烧煤量节约了20%,结果多烧了4天,原计划每天烧多少

嫁传爵学虱主 1年前 已收到1个回答 举报

李文01 幼苗


每天节约20%,那么计划的天数内共可以节约
140×20%=28吨.
这些煤烧了4天,平均每天烧煤,28÷4=7吨.
7÷﹙1-20%﹚=7÷80%=8.75吨.原计划每天烧煤8.75吨.


4