AD,AE分别为△ABC的高和中线,AB=6,AC=8,BC=10,角CAB=90度.求△ACE和△ABE的周长的差

AD,AE分别为△ABC的高和中线,AB=6,AC=8,BC=10,角CAB=90度.求△ACE和△ABE的周长的差
谢谢了````
5effpu 1年前 已收到1个回答 举报

nyihglei 幼苗


因为AE是三角形ABC的中线,所以CE=CB=1/2BC=5,
所以C△ACE=CA+AE+CE,C△ABE=AB+AE+BE,
由此可知,C△ACE-C△ABE=CA+AE+CE-(AB+AE+BE)=CA-AB=8-6=2


9