求通分…数学的0,1/6,3/8,1/2,1/2这列数字的通分后分子分母怎么算?

glandy 1年前 已收到1个回答 举报

七笑散 幼苗


0乘任何数都得0,所以只需看后面的分数
1/6,3/8,1/2,1/2 看分母6,8,2,2的最小公倍数为24
所以通分时,将各数乘以24,1/6 *24=4,3/8 *24=9,1/2 *24=12,1/2 *24=12


6