一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,已知长方体的长是6厘米,宽是5厘米,高是4厘米,那么正方体的

一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,已知长方体的长是6厘米,宽是5厘米,高是4厘米,那么正方体的
棱长是()厘米,表面积是()平方厘米.与长方体比较,()体积比较大.
守望江山 1年前 已收到4个回答 举报

黎安康 幼苗


正方体棱长=4×(6+5+4)÷12=60÷12=5厘米
表面积=5×5×6=150平方厘米
体积=5×5×5=125立方厘米
长方体体积=4×5×6=120立方厘米
正方体体积比较大.


7

zx20083 幼苗


4*(6+5+4)/12=5cm

s=6a^2=6*5*5=150cm^2

v=a^3=5*5*5=125cm^3

v=6*5*4=120
正方体大


2

yuyexg 花朵


正方体棱长
=4×(6+5+4)÷12
=5厘米
表面积
=(5×5)×6
=150平方厘米
正方体体积大=5×5×5=125立方厘米
很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~...


1

paotui008 幼苗


5,150,正方体


0