用简便方法计算下面各题.[2/5+914+514]= [1/4+37+34+47]= [11/20+49+920−49]

用简便方法计算下面各题.
[2/5
+
9
14
+
5
14]= [1/4
+
3
7
+
3
4
+
4
7]=
[11/20
+
4
9
+
9
20
4
9]= [6/7
−(
4
7
+
1
14
)
xyingmm 1年前 已收到1个回答 举报

lovejuan46 幼苗


解题思路:(1)运用加法的结合律进行简算,
(2)运用加法的交换律、结合律进行简算,
(3)运用加法的交换律、结合律和运用减法的性质进行简算,
(4)去括号,再从左向右就进行计算,
(5)运用加法的交换律、结合律和运用减法的性质进行简算,
(6)运用减法的性质进行简算,
(7)去括号,先算加法,再算减法,
(8)去括号,再根据算式的特点进行计算.

(1)25+914+514,=25+(914+514),=25+1,=125;(2)14+37+34+47,=(14+34)+(37+47),=1+1,=2;(3)1120+49+920-49,=(1120+920)+(49-49),=1+0,=1;(4)67−(47+114),=67-47-114,=27-114,=314;...

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;分数的加法和减法.

考点点评: 本题考查了简单的四则混合运算,关键是理清楚运算的顺序,然后根据运算顺序逐步求解即可.


5