lim (arcsinx/x)^{[cot(x)]^2} x→0

lim (arcsinx/x)^{[cot(x)]^2} x→0
如题
求极限
xiaojijun82 1年前 已收到1个回答 举报

公平秤 幼苗


我算了下,你看看行不
lim (arcsinx/x)^{[cot(x)]^2} (x→0)
=lim [1+(arcsinx-x)/x]^{[cot(x)]^2} (x→0)
=lim [1+(arcsinx-x)/x]^{[(arcsinx-x)/x]*[x/(arcsinx-x]*cot(x)]^2}(x→0)
=e^lim {[(arcsinx-x)/x]*[cot(x)]^2}(x→0)
因为cot(x)=tanx,(arcsinx-x)’=[1/(1-x^2)^0.5]-1=[1-(1-x^2)^0.5]/(1-x^2)^0.5=x^2/[(1-x^2)^0.5*(1+x^2)^0.5]
x*(tanx)^2~x^3(x→0)
极限=e^lim x^2/{[(1-x^2)^0.5]*[1+(1+x^2)^0.5]}/3x^2
=e^(1/6)
楼上的是对的,很厉害!数学比我好


4