如何合理计算他们各人缴交多少水电费?

如何合理计算他们各人缴交多少水电费?
一个宿舍有7人,其中4人住满1个月,1人住了28天,1人住了26天,1人住了9天.水电费共计70元
青山绿水好风景 1年前 已收到5个回答 举报

xiaoxiao222 幼苗


如果按一个月30天算,总的住宿人天数为
4*30+28+26+9 = 183
那么,每人每天需要交 70/183 元
住满月的每人需要交 30*70/183 元
住28天的,需要交 28*70/183 元
住26天的,需要交 26*70/183 元
住9天的,需要交 9*70/183 元


7

pengfong 幼苗


每人每天用水电费70/(30*4+28+26+9)=0.3825元


2

姝婷 幼苗


假设按30天算 住满一个月的4人每人是70*30/183=11.4754098
住了28天的人是70*28/183=10.71038
住了9天的人是70*9/183=3.442622


2

csz1982 幼苗


30*4+28+26+9=183(天)
每人每天消耗70/183元,住满一个月的:30*70/183元;28天的28*70/183....


1

SweetydicK 幼苗


那么当月共有几天?31天如果按一个月31天算,总的住宿人天数为
4x31+28+26+9 = 187
每人每天需要交 70/187 元
住满月的每人需要交 31x70/187= 11.6元
住28天的,需要交 28x70/187 =10.5元
住26天的,需要交 26x70/187= 9.7元
住9天的,需要交 9x70/187= 3.4元...


1