甲乙丙三个工人合做一件工作.16天完成,共得工资120元.这件工作如由甲单独做40天可完成;由乙单独做48天

甲乙丙三个工人合做一件工作.16天完成,共得工资120元.这件工作如由甲单独做40天可完成;由乙单独做48天
可完成.现在工资是按所完成的工作量分配,三人各应得多少元?
hahajoke2004 1年前 已收到4个回答 举报

8a453b15370233cd 幼苗


甲16天完成:1/40x16=2/5
乙16天完成:1/48x16=1/3
甲得:120X2/5=48(元)
乙得:120X1/3=40(元)
丙得:120-48-40=32(元)


3

留云客 春芽


甲每天完成工作的1/40
乙每天完成工作的1/48
丙每天完成工作的1/16-1/40-1/48=1/60
所以甲应得120×1/40×16=48
乙应得120×1/48×16=40
丙应得120×1/60×16=32


2

5csf 幼苗


甲效率 1/40
乙效率 1/48
丙效率:1/16 - 1/40 - 1/48 =1/60
时间相同,工作量比等于效率比
三人工作量之比为 1/40 :1/48 :1/60 = 6:5:4
甲应得 120*[6/(6+5+4)]=48 元
乙应得 120*[5/(6+5+4)]=40 元
丙应得 120*[4/(6+5+4)]=32 元


1

bibi 幼苗


可算得,丙单独完成需要60天,然后按比例分配。


1