解方程:(x+100)/(x-100)=(3x+300)/(x+300)

有我永不沉 1年前 已收到1个回答 举报

3wwwzy 幼苗


(x+100)/(x-100)=(3x+300)/(x+300)
x+300=3*(x-100)
2x=600
x=300


3