.用0.1mol.L-1 NaOH溶液滴定0.lmol.L-1盐酸,如达到滴定的终点时不慎多加了1滴NaOH溶液(1滴溶

.用0.1mol.L-1 NaOH溶液滴定0.lmol.L-1盐酸,如达到滴定的终点时不慎多加了1滴NaOH溶液(1滴溶液的体积约为0.05mL).继续加水至50mL,所得溶液的pH是( )
A.4 B.7.2 C.10 D.11.3
巫山伯与云雨台 1年前 已收到3个回答 举报

hzjmy 幼苗


多加了1滴NaOH溶液,则多出的n(OH-) = 0.1*0.05*10^(-3) = 5*10^(-6) mol
所以c(OH-) = 5*10^(-6) / 0.05 = 10^(-4) mol/L
c(H+) = 10^(-14) / 10^(-4) = 10^(-10) mol/L
pH = -lgc(H+) = 10
选 C


4

d007879 幼苗


氢氧化钠的摩尔质量n=0.05*0.1/1000=5*10(—6),则c=n/V=1*10(—4)mol/L.
pH=14 - log c=10
选C


2

吸血鬼披风 幼苗


可以看作50mL中有0.05*0.1=0.005mol的NaOH
浓度为0.005/50=0.0001mol/L
pH=10


0