圆(x-1)2+y2=1被直线x-y=0分成两段圆弧,则较短弧长与较长弧长之比为(  )

圆(x-1)2+y2=1被直线x-y=0分成两段圆弧,则较短弧长与较长弧长之比为(  )
A. 1:2
B. 1:3
C. 1:4
D. 1:5
btfans84 1年前 已收到1个回答 举报

jq888968 幼苗


解题思路:根据圆的方程求得圆心坐标和半径,进而根据点到直线的距离求得圆心到直线的距离,利用勾股定理求得直线被圆截的弦长,进而可利用勾股定理推断出弦所对的角为直角,进而分别求得较短的弧长和较长的弧长,答案可得.

圆的圆心为(1,0)到直线x-y=0的距离为
|1 |

1+1=

2
2
∴弦长为2×
1−
1
2=
2
根据勾股定理可知弦与两半径构成的三角形为直角三角形,
较短弧长为[1/4]×2π×1=[π/2],较长的弧长为2π-[π/2]=[3π/2]
∴较短弧长与较长弧长之比为1:3
故选B

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆相交的性质.一般采用数形结合的方法,在弦与半径构成的三角形中,通过解三角形求得问题的答案.


10