已知集合P={a,a+d,a+2d},Q={a,aq,aq方},其中a不等于0,如果P=Q,求q

已知集合P={a,a+d,a+2d},Q={a,aq,aq方},其中a不等于0,如果P=Q,求q
我知道 列出两个大式子
1.a+d=aq,a+2d=aq方 2.a+d=aq方,a+2d=aq
=
阿朵朵 1年前 已收到2个回答 举报

2007ihfo 幼苗


显然q≠1,d≠0
所以由1有
a=d/(q-1)
a=2d/(q²-1)
即 d/(q-1) = 2d/(q²-1),得 1=2/(q+1),得q=1 (与q≠1矛盾)
无解.
由2有 :a = d/(q²-1) = 2d/(q-1)
得 1/(q+1)=2,得 q= -1/2
综上
q= -1/2


3

desn9 幼苗


求q应从Q={a,aq,aq方}出发
(1)2aq=a+aq^2
a(1+q^2-2q)=0
a不为0,故1+q^2-2q=0得q=1
(2)2aq^2=a+aq
a(2q^2-q-1)=0
2q^2-q-1=0得q=1或q=-1/2


1