1:盐是自然界广泛存在的一类化合物,它们的组成里______.2:(1)盐与金属反应:反应发生的条件?反应举例?反应类型

1:盐是自然界广泛存在的一类化合物,它们的组成里______.2:(1)盐与金属反应:反应发生的条件?反应举例?反应类型?(2)盐与酸的反应:反应发生的条件?反应举例?反应类型?(3)盐与碱的反应:反应发生的条件?反应举例?反应类型?3:利用_____等操作可以分离除去盐中的不溶性杂质?
ccb909 1年前 已收到2个回答 举报

tao2056 幼苗


1、盐是由金属阳离子和酸根阴离子构成
2、
(1)金属单质的活动性必须大于盐中金属离子的活动性.
Fe+CuCl2=FeCl2+Cu
置换反应
(2)盐中必须含有弱酸根离子.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
复分解反应
(3)盐中必须含有和氢氧根离子可以生成沉淀的金属离子.
CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu(OH)2↓
复分解反应
3、溶解过滤.


4

fyc711138700 幼苗


离子
有新的物质产生,金属比盐中的离子更活泼
FeCl2+Mg=Fe+MgCl2
置换反应
产生沉淀、气体、新的弱酸
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2(气)+H2O
化合反应
产生沉淀、气体、新的弱碱
NH4Cl+NaOH=NaCl+NH4OH
过滤、萃取


0