高二化学 下列四个数据都表示合成氨的反应速率,其中速率代表同一反应中的是

高二化学 下列四个数据都表示合成氨的反应速率,其中速率代表同一反应中的是
下列四个数据都表示合成氨N2+3H2=2NH3反应中不同物质的反应速率,其中速率代表同意反应中的是 ( )
①V(N2)=0.2mol/(L·min) ②、V(NH3)=0.45mol/(L·min)
③、V(H2)=0.6mol/(L·min)④V(H2)=0.225mol/(L·min)
A、①② B、①③
C、 ③④ D、②④
为什么不选A啊?
我打错了。为什么不选B啊?
泡泡蝴蝶 1年前 已收到3个回答 举报

herry0612 幼苗


速率的大小不是看数值的大小,而是看速率数值与对应物质的系数之比.这个比值越大,速率越大
如果比值是相同的,则表示速率相同
(1) 0.2/1=0.2
(2)0.45/3=0.15
(3)0.6/3=0.2
(4)0.225/1=0.225
(1)(3)相同
答案B

1年前 追问

8

泡泡蝴蝶 举报

可是答案是D啊!!!

举报 herry0612

是我打错了 (1) 0.2/1=0.2 (2)0.45/2=0.225 (3)0.6/3=0.2 (4)0.225/3=0.075、 答案一定是B

爱在虚无飘渺 幼苗


你这道题摆明B是对的,速率与化学计量数成正比,氮气和氢气的化学计量数之比为1:3,只有B符合题意那D呢?不对么?D答案是指氢气和氨气,两者化学计量数之比为3:2(看配平)所以他们的速率也应该为3:2, 答案 ②、V(NH3)=0.45mol/(L·min) ④V(H2)=0.225mol/(L·min)这两个速率之比为V(H2):V(NH3)=0.225.:045,不等于2:3,所以该...


1

zy27wwlyh 幼苗


通过反应的速率的单位可知:
反应速率=反应的摩尔数除以(体积乘以时间)
体积和时间的乘积相等,所以反应速率的比就是反应摩尔数的比,即N2:H2:NH3=1:3:2


1