(2014•海安县模拟)小白兔姐弟俩做游戏,姐姐用布蒙上弟弟的双眼,领着他从一棵桃树下向西走9步,然后向北偏东30度走9

(2014•海安县模拟)小白兔姐弟俩做游戏,姐姐用布蒙上弟弟的双眼,领着他从一棵桃树下向西走9步,然后向北偏东30度走9步,再向南偏东30度走9步,这样重复不断地走了144步.这时弟弟去掉布后,怎样才能最快地回到桃树下?
zenjinmin 1年前 已收到1个回答 举报

fuhao425 幼苗


解题思路:解这道题目首先要根据行走方向画出示意图,找出规律弟弟所行的路线是一个等边三角形,然后再进一步解决弟弟怎样才能最快地回到桃树下.

(1)画示意图:

(2)发现规律:弟弟所行的路线是一个等边三角形,每走9×3=27步回到原点.
(3)144÷27=5(圈)…9步
弟弟走了5圈后回到原点,再向西走9步又到达了A点,
所以,他只要向东走9步就可以回到桃树下.

点评:
本题考点: 路线图.

考点点评: 本题关键弄清弟弟走路的途径,根据总步数和所走的三角形的需要的步数之间的关系进行解答即可.


4