高一数学必修一第一章集合复习题一的答案

高一数学必修一第一章集合复习题一的答案
复习题一的答案
主要是B组第3题和第6题
我做完了感觉怪怪的
别人的天空是昨天 1年前 已收到2个回答 举报

xpmao 幼苗


3、B={5,6,7,8,9}
6、(1)∵f(x)在区间[a,b]上单调递减,∴f(b)-f(a)<0
又∵f(x)为奇函数,∴f(-x)=-f(x)
∴f(-a)-f(-b)=-f(a)+f(b)<0
∴奇函数f(x)在区间[-b,-a]单调递减
(2)减函数
设x1<x2,且x1,x2在[a,b]内,则-x1>-x2,且-x1,-x2在[-b,-a]内
因为g(x)在[a,b]是增函数
所以g(x1)<g(x2)
又因为g(x)是偶函数
所以g(-x1)=g(x1)
g(-x2)=g(x2)
所以g(-x1)<g(-x2)
-x1>-x2
所以是减函数


10

花RC体验 幼苗


为什么我的书没有?


0