x^4/x^2-1的不定积分怎么算啊?

baby7244 1年前 已收到1个回答 举报

幻采圣代 幼苗


x^4/(x^2- 1) = 1 +x^2 + (1/2) [ 1/(x-1) - 1/ (x+1) ]

I= x+ x^3 /3 + (1/2) ln| (x-1)/(x+1) | + C


4