(1)已知:平面向量a(2,3) 求:以e1(2,0) e2(0,2)向量为基底的a的坐标.求

(1)已知:平面向量a(2,3) 求:以e1(2,0) e2(0,2)向量为基底的a的坐标.求
(1)已知:平面向量a(2,3)
求:以e1(2,0) e2(0,2)向量为基底的a的坐标.
goldenice 1年前 已收到2个回答 举报

6m2m 春芽


a=x1e1+x2e2
(2,3)=(2,0)x1+(0,2)x2
2=2x1+0
x1=1
3=0×x1+2x2
x2=3/2
所以
坐标为(1,3/2)


10

胃药 幼苗


1.设a=me1+ne2 则 2=2m,3=2n ,m=1,n=1.5 , a的坐标 (1,1.5)
2.设cosx=t, 则t∈【-1,1】,y=3t-2t^2+1=-2(t-3/4)^2+17/8
t=3/4时,y最大=17/8, t=-1时,y最小=-4


1