已知椭圆C的中心是坐标原点,短轴长为2,一条准线方程为L:X=2,求椭圆C的标准方程

紫色灰姑娘 1年前 已收到2个回答 举报

zzhaoguo 幼苗


由准线,则焦点在x轴
2b=2
b=1
准线x=a²/c=2
a²=2c
a²=b²+c²
所以1+c²=2c
所以c=1
所以a²=2c=2
x²/2+y²=1


2

gogo56789 幼苗


因为准线与Y轴垂直,所以椭圆焦点在X上
2b=2,b=1,L:X=a^2/c=2,a^2-b^2=c^2
a^2-c^2=1,a^2=2c,c=1
c^2=1,a^2=2
a^2/2+b^2=1


1