(2011•武昌区模拟)已知定义域为(0,+∞)的函数f(x)满足:(1)对任意x∈(0,+∞),恒有f(3x)=3f(

(2011•武昌区模拟)已知定义域为(0,+∞)的函数f(x)满足:(1)对任意x∈(0,+∞),恒有f(3x)=3f(x)成立;(2)当x∈(1,3]时,f(x)=3-x.给出如下结论:
①对任意m∈Z,有f(3m)=0;
②函数f(x)的值域为[0,+∞);
③存在n∈Z,使得f(3n+1)=9.
其中所有正确结论的序号是______.
zhonglichu 1年前 已收到1个回答 举报

laojuchun 幼苗


解题思路:依据题中条件注意研究每个选项的正确性,连续利用题中第(1)个条件得到①正确;连续利用题中第①②个条件得到②正确,③错误.

①∵对任意x∈(0,+∞),恒有f(3x)=3f(x)成立,当x∈(1,3]时,f(x)=3-x.
∴f(3m)=f(3•3m-1)=3f(3m-1)=…=3m-1f(3)=0,正确;
②取x∈(3m,3m+1],则
x
3m∈(1,3];f(
x
3m)=3−
x
3m,f(
x
3)=…=3mf(
x
3m)=3m+1−x,
从而f(x)∈[0,+∞),正确;
③∵x∈(1,3]时,f(x)=3-x,对任意x∈(0,+∞),恒有f(3x)=3f(x)成立,n∈Z,
∴f(3n+1)=3nf(1+
1
3n)=3n(3-(1+
1
3n))=3n(2-
1
3n)≠9,故③错误;
故答案为:①②.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题通过抽象函数,考查了函数的周期性,单调性,以及学生的综合分析能力,难度大,易错点在于②x∈(3m,3m+1],f(x3)=…=3mf(x3m)=3m+1−x的转化,属于难题.


1