一道化学题题目二:已知某不活泼金属X在氯气中燃烧的产物Y溶于盐酸得黄色溶液,蒸发结晶,得到黄色晶体Z,其中X的质量分数为

一道化学题
题目二:已知某不活泼金属X在氯气中燃烧的产物Y溶于盐酸得黄色溶液,蒸发结晶,得到黄色晶体Z,其中X的质量分数为50%。在500mL浓度为0.10mo1/L的Y水溶液中投入锌片,反应结束时固体的质量比反应前增加4.95g。通过计算和有关推理,确定X、Y、Z是什么物质(计算过程及相关推理要写在答案中)
vrt4tg 1年前 已收到2个回答 举报

峰奇云涌 幼苗


设X的相对原子质量是M,则Y是XCln。
2XCln + nZn = nZnC12 + 2X △m
(M+35.5n)×2 2M-65.4n
0.1×0.5(M+35.5n)g = 4.95g
解得 M=99+32.7n
讨论:
当n=1 ,M=131.7 是Xe,与题意不符
当n=2 ,M=164.4 是Ho,Ho化学性质活泼,Ho3十水溶液呈粉红色,与题意不符
当n=3, M=197.1 是Au,符合题意
故X是Au,Y是AuCl3。
又因AuCl3中含Au 64.9%>50%,因此其结晶为水合物,设为AuCl3.nH2O
有: 197.0/(303.5+18n)=50%
解得n =5
Z是AuCl3.5H2O 或HAuC14.3H2O


5

yoyoz91 幼苗


X是Au;Y是 AuCl3;Z是HAuCl4•3H2O
推理过程如下:
要点1:X为不活泼金属,设为一种重金属, 但熟悉的金属或者其氯化物与锌的置换反应得到的产物的质量太小,或者其水溶液颜色不合题意, 均不合适, 经诸如此类的排他法假设X为金,由此Y=AuCl3,则置换反应的计算结果为:
2 AuCl3 + 3 Zn = 3 ZnCl2 + ...


1