八进制怎么转换十进制八进制235 怎么转换十进制 写出详细步骤 高手解答一下

有那一天 1年前 已收到1个回答 举报

木兰清 花朵


235=5*8^0+3*8^1+2*8^2=157
比如在举个简单例子:
43210=0*8^0+1*8^1+2*8^2+3*8^3+4*8^4
规律应该能看来吧,我就不多说了.


10