小红阿姨给幼儿园小朋友分水果糖,如果每人分5颗,则剩下18颗,如果每人分6颗,刚好分完,求

天空耀眼的黑猩猩 1年前 已收到3个回答 举报

prettyasing 春芽


设有X个小朋友
5X+18=6X
X=18
算术方法
小朋友有18÷(6-5)=18人
糖共有18×6=108颗


8

ym8928011 果实


算数解法:
小朋友人数有:18/(6-5)=18人
糖块有:18*6=108块


2

ngjiwe145 幼苗


18个人,108颗糖,


1