若xy-x-y-4=0,求(xy-1)的平方-2x的平方y-2xy的平方+x的平方+y的平方+6xy-2x-2y的值.(

若xy-x-y-4=0,求(xy-1)的平方-2x的平方y-2xy的平方+x的平方+y的平方+6xy-2x-2y的值.(要完整的过程)
yi1014 1年前 已收到1个回答 举报

maqiaohua 幼苗


解析:
若xy-x-y-4=0,那么:xy=x+y+4,xy-x-y=4
(xy-1)²-2x²y-2xy²+x²+y²+6xy-2x-2y
=(xy-1)²-2xy(x+y)+x²+2xy+y²+4xy-2x-2y
=(xy-1)²-2xy(x+y)+(x+y)²+2(2xy-x-y)
=(xy-1)²-2xy(x+y)+(x+y)²+2(x+y+8)
=(xy-1)²-2xy(x+y)+2(x+y)+(x+y)²+16
=(xy-1)²-2(xy-1)(x+y)+(x+y)²+16
=(xy-1-x-y)²+16
=(4-1)²+16
=9+16
=25


2