(2010•顺义区)已知x=2010,y=2009,求代数式(x−2xy−y2x)÷x−yx的值.

手拉着手 1年前 已收到1个回答 举报

xuxin606 幼苗


解题思路:先通分,再进行化简求值.

(x−
2xy−y2
x)÷
x−y
x=
x2−2xy+y2
x•
x
x−y=
(x−y)2
x•
x
x−y=x-y,
当x=2010,y=2009时,原式=x-y=2010-2009=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 考查分式的化简求值,比较简单.


2