已知a=2x2x3x5,那么a的全部因数有多少个,分别是

jcgjygiy 1年前 已收到2个回答 举报

wwww 幼苗


1L漏掉了20,这个题目很容易漏,就像1L一样,所以为了不重不漏有两种做法
1.a=60=60×1=30×2=20×3=15×4=12×5=10×6,这样配对找出12个来
2.a的因数是由2,3,5中的数字相乘得到的,可以取0个2,1个2,两个2 3种情况
0个3,1个3 2种情况
0个5,1个5 2种情况
相乘
那么我们可以清楚的看见:a的因数有3×2×2=12个.


1

伤心为谁呢 幼苗


共12个:
1,2,3,4,5,6,10,12,15,20,30,60


2