四边形ABCD中,AB=AD=CD=1,BD=根号2.BD⊥CD.将四边形ABCD沿对角线BD折成四面体A’BCD.

四边形ABCD中,AB=AD=CD=1,BD=根号2.BD⊥CD.将四边形ABCD沿对角线BD折成四面体A’BCD.
使平面A‘BD⊥平面BCD,则下列结论正确的是()
A、A'C⊥BD B、CA’与平面A'BD所成的角为30° C、角BA‘C=90° D.四面体A’BCD的体积为1/3
sinopeople 1年前 已收到3个回答 举报

泉宁 幼苗


因为
BD⊥CD
平面A‘BD⊥平面BCD,
所以
CD⊥平面A‘BD
CD⊥A'D
CD=1,A'D=1
所以
A'C=根号2
又A'B=AB=1,
BD=根号2,CD=1,由勾股定理,得
BD=根号3
从而
A'B²+A'C²=BC²

角BA‘C=90°
所以
C对.
A中如果A'C⊥BD,而BD⊥CD,那么BD⊥面A'CD
从而BD⊥A'D和∠A'BD=90°矛盾,A错
B中CA’与平面A'BD所成的角为45°,B错.
由△A'BD≌ABD
AB=AD=1,BD=根号2,即△ABD是等腰直角三角形
所以
四面体的体积=1×1×1÷2÷3=1/6 D错
本题选C.


2

一只想游浪的飞鸟 幼苗


正确答案为:B
画图后,过A'向BD做垂线,垂点为E
链接CE
可以看出角A'CE为CA'与平面A'BD所成的角
三角形A'CE中
可以算出A'E=√2/2,CE=√6/2
tan∠A'CE=√3
为30°
【如有帮助请采纳】


2

未知的生活 幼苗


正确结论是C
A:A'B⊥A'C
B:作A'E⊥BD于E,连CE
则A'E⊥平面BCD
∴A'E⊥CE
∵AB=AD=1,BD=√2
∴∠BAD=90°
∴A'E=√2/2
∵平面A'BD⊥平面BCD
平面A'BD∩平面BCD=BD,CD⊥BD
∴CD⊥平面A'BD
∴CD⊥A'D
∵A'D=AD=1=...


1