一个长方体底面是一个边长为20厘米的正方体高为4厘米如果把它的高加5厘米它的表面积会加多少平方厘米

作回低调 1年前 已收到3个回答 举报

zmh793 幼苗


(5-4)*20*4=80平方厘米
表面积增加80平方厘米

1年前 追问

6

作回低调 举报

解释一下

举报 zmh793

对不起,我看错题了,当成增加到5厘米了。 应该是20*5*4=400平方厘米 增加的就是四个侧面的面积:20*5 ,一共4个侧面。 上下底面积不增加

普鲸 幼苗


5-4)*20*4=80平方厘米
表面积增加80平方厘米追问解释一下


2

383838383838 幼苗


20*5*4=400平方厘米
增加的就是四个侧面的面积:20*5 ,一共4个侧面。
上下底面积不增加


0