先化简,再求值.3x2y-[2x2y-(xyz-2xz2)-3x2y]-2xyz,其中x=1,y=-2,z=-1

zlh760206 1年前 已收到1个回答 举报

爱护脑残星人 花朵


3x2y-[2x2y-(xyz-2xz2)-3x2y]-2xyz
=6xy-(4xy-xyz+4xz-6xy)-2xyz
=6xy-4xy+xyz-4xz+6xy-2xyz
=8xy-xyz-4xz
=x(8y-yz-4z) x=1,y=-2,z=-1
=1*[8*(-2)-(-2)*(-1)-4*(-1)]
=-16-2+4
=-14


4