知道了一个椭圆的方程和椭圆上任意一点P,求点P到2个焦点的向量的最大值和最小值

知道了一个椭圆的方程和椭圆上任意一点P,求点P到2个焦点的向量的最大值和最小值
求2个向量数量积的最大和最小值
素笺淡墨淡淡花开 1年前 已收到12个回答 举报

958876 春芽


向量怎么比大小?
这是比向量的模吧.
跟据第二定义,是用焦半径公式,
d=a+ex 或d=a-ex
而最大为a+c最小为a-c


7

色母猪 幼苗


椭圆方程都忘记了哎,惭愧啊


2

iljordan 幼苗


设出P点坐标,写出P到两个焦点向量,得出距离和表达式,结合椭圆方程式,化简,


2

吖頭片籽 幼苗


由椭圆的定义知PF1+PF2=2a但当提及向量就会有方向和大小,不等式和向量的运算


2

baobao87512 幼苗


是乘积么?


1

一周年 幼苗


设p点坐标为建立方程


1

windfox1984 幼苗


P点在长半轴的段点上


1

yangboyaqi 幼苗


做平行四边形,他们向量之和的摸正好为绕原点转的一条线段,显然最大为横轴长,最小为纵轴长,望对楼主有帮助、


1

xiaoke001 幼苗


如果系2个模相乘的话,在Y轴时最大,在X轴时最小
最值不等式
两模相等时其积最大


1

无故思念 幼苗


用向量的加减运算再根据换元求最值
令焦点F1=(-c,0),F2=(c,0),P=(x,y),则PF1=(x+c,y),PF2=(x-c,y)
则向量的乘积为x^2-c^2+y^2,将椭圆方程中的x用y表示
则向量的乘积变为只含有y的式子,再根据椭圆的性质y<=b可得最大值和最小值
也可用三角代换的方法


1

kangjian66228 幼苗


最大值为长轴的值,最小值为短轴的值


0

DONWA 幼苗


如果系2个模相乘的话,在Y轴时最大,在X轴时最小


0