一道谜语数学题牧童王小良,放牧一群羊.问他羊几只,请你仔细想.头数加只数,只数减头数.只数乘头数,只数除头数.四数连加起

一道谜语数学题
牧童王小良,放牧一群羊.问他羊几只,请你仔细想.头数加只数,只数减头数.只数乘头数,只数除头数.四数连加起,正好一百数.
filelql123 1年前 已收到1个回答 举报

fdsfdd 幼苗


头数=只数=X
X+X+X-X+X^2+X/X=100
即X^2+2X+1=100
(X+1)^2=100
X+1=10
X=9


1