甲乙两车同时从ab两地相向出发,甲每小时行56km,甲与乙速度比为4:3,两车在距中点28km处相遇,AB两地相距几千米

甲乙两车同时从ab两地相向出发,甲每小时行56km,甲与乙速度比为4:3,两车在距中点28km处相遇,AB两地相距几千米?
xdd1018 1年前 已收到3个回答 举报

az681 春芽


根据甲车每小时行56千米,甲与乙速度比为4:3
先算出乙车每小时行:
56÷4×3=42(千米)
根据两车在距中点28km处相遇,
因为甲车速度比乙车快,
所以甲车超过中点28千米,乙车到中点还差28千米
可算出相遇时,甲车比乙车多走
28×2=56(千米)
再算出两车从出发到相遇用的时间
用甲车比乙车多走的速度除以两车速度差
56÷(56-42)
=56÷14
=4(小时)
最后算出AB两地相距
两车速度和乘以两车相遇时间
(56+42)×4
=98×4
=392(千米)


2

薰衣草yh 精英


乙速度=56×3÷4=42千米/小时;
距离=28×2×(42+56)÷(56-42)=56×98÷14=392千米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


2

琼007 幼苗


乙车的速度为56×3÷4=42km/s
设ab距离为x 则有
(x/2+28)/56=(x/2-28)/42
解得x=392


1