一列快车和一列慢车同时分别从相距630千米的两地相对开出,4.5小时相遇,快车每小时行78千米,慢车每小时行多少千米?

songqz111 1年前 已收到2个回答 举报

sfef 幼苗


解题思路:先依据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再依据慢车速度=两车速度和-快车速度即可解答.

630÷4.5-78
=140-78
=62(千米)
答:慢车每小时行62千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 依据等量关系式速度=路程÷时间,求出两车的速度和,是解答本题的关键.


1

qinger00 幼苗


(630-4.5X78)除以4.5 =62km/h 祝你学习进步 希望能采纳我的 谢谢啊 现在急需金币啊!!!感激不尽


3