求文档:在200 mL稀盐酸里溶有073 g HCl,计算溶液中溶质的物质

求文档:在200 mL稀盐酸里溶有073 g HCl,计算溶液中溶质的物质的量浓度.
agdw33fas 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxi990 春芽


n=73/36.5=2mol
c=2/0.2=10mol/L

1年前 追问

4

agdw33fas 举报

有过程么?

举报 zhangxi990

物质的量=质量/摩尔质量=73/36.5=2mol 物质的量浓度=物质的量/体积=2/0.2=10mol/L