几何厉害的来∠A=60° ∠B=50° DF⊥AC DE⊥BC DC⊥AB求∠CFE

麦麦香 1年前 已收到1个回答 举报

目前没想好 幼苗


∵CD⊥AB,DF⊥AC
∴CD²=CF*CA
同理可得
CD²=CE*CB
∴CF*CA=CE*CB
∴CF/CB=CE/CA
∵∠ECF=∠ACB
∴△CFE∽△CBA
∴∠CFE=∠B=50°


9