若方程组4x−3y=k2x+3y=5中x与y的值相等,则k等于(  )

若方程组
4x−3y=k
2x+3y=5
中x与y的值相等,则k等于(  )
A. 1或-1
B. 1
C. 5
D. -5
iry_weizeng 1年前 已收到1个回答 举报

阿紫001 幼苗


解题思路:理解清楚题意,运用三元一次方程组的知识,解出k的数值.

根据题意得:

4x−3y=k(1)
2x+3y=5(2)
x=y(3),
把(3)代入(2)得x=y=1,
代入(1)得k=1.
故选B.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题的实质是解三元一次方程组,用加减法或代入法来解答.


2