把一根长为1.2米的长方体木料截成4段,表面积增加了1200平方分米,这跟木料的体积是多少

便_2046 1年前 已收到1个回答 举报

冥音 幼苗


桌面呼呼,
截成4段底面增加了:
(4-1)×2=6(个)
底面积是:
1200÷6=200(平方分米)
木料长是:
1.2米=12分米
木料体积:
200×1.2=240(立方分米)

1年前 追问

2

便_2046 举报

求体积的公式是200×1.2吗

举报 冥音

体积的公式是:长方体体积=长×宽×高=底面积×高 底面积是200平方分米,高是12分米,所以上面的体积打快打错了,应该是: 200×12=2400(立方分米)