cos75°cos15°-sin255°sin165°的值是?

cos75°cos15°-sin255°sin165°的值是?
写下过程就行///
茉莉的微笑 1年前 已收到1个回答 举报

19830510 幼苗


cos75°cos15°-sin255°sin165°
=cos75°cos15°-sin(180°+75°)sin(180°-15°)
=cos75°cos15°-(-sin75°)sin15°
=cos75°cos15°+sin75°sin15°
=cos(75°-15°)
=cos60°
=1/2

1年前 追问

3

茉莉的微笑 举报

cos(75°-15°)是怎么来的??看不懂

举报 19830510

两角和与差的余弦公式 cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ

茉莉的微笑 举报

是余弦定理么??我还没学、还有别的方法么?

举报 19830510

你是高一学生吧?这个是必修四第三章两角和与差的三角函数公式。