一物体作匀变速直线运动,从某时刻开始计时,1s末速度是3m/s,3s末速度为1m/s,

龙筝 1年前 已收到3个回答 举报

zaida 幼苗


v0+at1=3
v0+at2=1
t1=1
t2=3
带入后.在数学上就是二元一次方程组.
解方程后,得a=-1米/秒的平方
v0=4 m/s
加速度为-1米/秒的平方


3

依然小语93 幼苗


用匀变速直线运动的速度与时间关系的公式,或者是加速度的公式,就可以得出加速度为(1m/s-3m/s)/2s=-1m/s2。


1

猫肚肚 幼苗


用a=(Vt-Vo)/t公式算(a是加速度,Vo是初速度,Vt是末速度,t是时间):
Vt=1m/s,Vo=3m/s,t=3-1=2s
a=(Vt-Vo)/t=(1-3)/2 m/s2(米每平方秒) =-1m/s2
所以加速度大小是1m/s2 方向是反方向


0