17加上一个数的3倍,和是58,求这个数.用方程

maxivv 1年前 已收到3个回答 举报

wxy5107251984 幼苗


设这个数是x
则17+3x=58
3x=58-17=41
x=41÷3=13+2/3
答:这个数是13又3分之2


7

ta1983 幼苗


17+3x=58
3x=41
x=41/3
希望帮到你


3

百分位 幼苗


17+3x=58
3x=41
x=41/3


3