a加b的和的平方等于7, a减b的差的平方等于3,求a平方加b平方的值, a乘b的值是多少

jczsp 1年前 已收到4个回答 举报

gg的声音 幼苗


(a+b)^2=7
(a-b)^2=3
(a+b)^2-(a-b)^2=4ab=7-3=4
ab=1
a平方加b平方=(a+b)^2-2ab=7-2*1=7-2=5


1

springxue11 幼苗


∵(a+b)²=7 ∴a²+2ab+b²=7
∵(a-b)²=3 ∴a²-2ab+b²=3
两式相减得:4ab=4 ∴ab=1 ∴a²+b²=5


1

潇婉逸 幼苗


a²+b²=5, ab=1
过程如下:
(a+b)²=7 → a²+2ab+b²=7 A
(a-b)²=3 → a²-2ab+b²=3 B
A式加B式得到 2a²+2b²=10 所以a²+b²=5
A式减B式得到 4ab=4 所以ab=1


1

feisa 幼苗


(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=7 ①
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=3 ②
①+② 2(a^2+b^2)=10
a^2+b^2=5
①-② 4ab=4
ab=1


0