求∫(tanX)^3dx的定积分

无为之恋 1年前 已收到1个回答 举报

心月依兰 幼苗


(tanX)^3 dX
=(sinX)^3/(cosX)^3 dX
=-(sinX)^2/(cosX)^3 d(cosX)
=-[1-(cosX)^2]/(cosX)^3 d(cosX) 作cosX=t的换元
=(1/t-1/t^3) dt
=lnt+0.5/t^2代入上cosX的下限相减就是答案
话说,悬赏分都没有,不厚道啊


8