兄弟二人同时从甲乙两地相对而行,甲每小时12.5千米,乙每小时10千米,两人在距中点3.25千米处相遇,求距离

东冉 1年前 已收到1个回答 举报

axiaof2003 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
路程差是3.25*2=6.5千米
速度差是12.5-10=2.5千米/小时
相遇时间是6.5/2.5=2.6小时
甲乙两地的距离是(12.5+10)*2.6=58.5千米
答:甲乙两地的距离是58.5千米.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


4